37ª Mostra Internacional de São Paulo - Filmes Confirmados

Eis a tão esperada lista, via site da mostra.

RETROSPECTIVA STANLEY KUBRICK
2001: Uma Odisseia No Espaço (2001: A Space Odyssey)
A Morte Passou Por Perto (Killer`s Kiss)
A.I. Inteligência Artificial (Artificial Intelligence: AI), de Steven Spielberg
Barry Lyndon
Day of The Fight
De Olhos Bem Fechados (Eyes Wide Shut)
Dr. Fantástico (Dr. Strangelove: Or How I Learned To Stop Worrying and Love The Bomb)
Flying Padre
Glória Feita de Sangue (Paths Of Glory)
Laranja Mecânica (A Clockwork Orange)
Lolita
Nascido Para Matar (Full Metal Jacket)
O Grande Golpe (The Killing)
O Iluminado (The Shining)
Spartacus
The Seafarers

RETROSPECTIVA EDUARDO COUTINHO
ABC do Amor
As Canções
Babilônia 2000
Boca Do Lixo
Cabra Marcado Para Morrer
Edifício Master
Faustão
Jogo De Cena
Moscou
Mulheres No Front
O Fim E O Princípio
O Fio Da Memória
O Homem Que Comprou O Mundo
Os Romeiros De Padre Cícero
Peões
Porrada
Santa Marta - Duas Semanas No Morro
Santo Forte
Seis Dias Em Ouricuri
Seis Histórias
Teodorico, O Imperador do Sertão
Um Dia Na Vidal
Volta Redonda, Memorial da Greve

RETROSPECTIVA LAV DIAZ
As Borboletas Não Têm Memória (Walang Alaala Ang Mga Paru-Paro)
Batang West Side
Evolução de Uma Família Filipina (Ebolusyon Ng Isang Pamilyang Pilipino), de Lav Diaz
Florentina Hubaldo, CTE
Heremias Livro Um: A Lenda da Princesa Lagarto (Heremias : Unang Aklat - Ang Alamat Ng Prinsesang Bayawak)
Investigação Sobre Uma Noite Inesquecível (Pagsisiyasat Sa Gabing Ayaw Lumimot)
Melancholia
Morte Na Terra De Encantos (Kagadanan Sa Banwaan Ning Mga Engkanto)
Norte, O Fim Da História (Norte, Hangganan Ng Kasaysayan)
Nu Sob O Luar (Hubad Sa Ilalim Ng Buwan)
O Século Do Nascimento (Siglo Ng Pagluluwal)
Prólogo ao Grande Desaparecido (Prologo Sa Ang Dakilang Desaparecido)

ABERTURA
Inside Llewyin Davis, de Joel Coen e Ethan Coen (EUA, França) 

 ENCERRAMENTO
Que Estranho Chamar-Se Federico – Scola Conta Fellini (Che Strano Chiamarsi Federico Scola Racconta Fellini), de Ettore Scola (Itália) 
  
MASP
São Silvestre, de Lina Chamie (Abertura – filme inédito)
Alma Corsária, de Carlos Reichenbach (Brasil)
Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita, Guilherme Valiengo (Brasil, Reino Unido)
Ensaio Sobre A Cegueira, de Fernando Meirelles (Canadá, Brasil EeJapão)
Fogo E Paixão, de Marcio Kogan, Isay Weinfeld / Brasil
Linha De Passe, de Walter Salles, Daniela Thomas / Brasil
Não Por Acaso, de Philippe Barcinski / Brasil
São Paulo Sociedade Anônima, de Luís Sérgio Person / Brasil
São Paulo, Sinfonia Da Metrópole, de Adalberto Kemeny, Rudolf Rex Lustig / Brasil

FOCO CORÉIA
A Empregada (Hanyo), de Kim-Ki Young
A Receita Final (Fa-I-Neol Re-Si-Pi ), de Kim Jin-A (China, Coréia Do Sul)
Ansiedade (Bu-Ran), de Min Hwan-Ki
Confissão De Assassinato (Nae-Ga Sa-Rin-Beom-I-Da), de Jung Byung-Gil
Dezembro (Di-Sem-Beo), de Park Jeong-Hoon
Doce Tentação (Jal Meo-Kko Jal Sa-Neun Beop), de Jeong Han-Jin
Finis Operis (Bul-Myeol-Ui Sa-Na-I), de Moon Byoung-Gon
Jovem Infrator (Juvenile Offender), de Kang Yi Kwan
Lady Vingança (Chinjeolhan Geumjassi ), de Park Chan-Wook
Mr. Vingança (Sympathy For Mr. Vengeance), de Park Chan-Wook
Nem Mais Nem Menos (Deo-Do Mal-Go Deol-Do Mal-Go), de Lim Oh-Jeong
Noite Em Claro (Jam Mot Deu-Neun Bam), de Jang Kun-Jae
O Garoto Lobisomem (Neuk-Dae-So-Nyeon), de Jo Sung-Hee
Oldboy (Oldeuboi), de Park Chan-Wook
Olhos Frios (Gam-Si-Ja-Deul), de Joh Ui-Seok, Kim Byeong-Seo
Respire-Me (Ul-Ge Ha-So-Seo), de Han Eun-Young
Safe (Se-I-Feu), de Moon Byoung-Gon
Sunshine Boys (1999, Myeon-Hoe), de Kim Tae-Gon
Tricô (Tteu-Gae-Jil), de Yun Eun-Hye

COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES
8816 Versos, de Sofia Marques (Portugal)
A Bela Vida (La Belle Vie), de Jean Denizot (França)
A Família (Die Familie), de Stefan Weinert (Alemanha)
A Fuller Life, de Samantha Fuller (Estados Unidos)
A Gaiola Dourada (La Cage Dorée), de Ruben Alves (Portugal, França)
A Garota do 14 de Julho (La Fille Du 14 Juillet), de Antonin Peretjatko (França)
A Montanha Matterhorn (Matterhorn), de Diederik Ebbinge (Holanda)
A Praga (La Plaga), de Neus Ballús (Espanha)
A Primeira Vez De Eva Van End (De Ontmaagding Van Eva Van End), de Michiel Ten Horn (Holanda)
A Represa (Staudamm), de Thomas Sieben (Alemanha)
Agarrando A Vida (Hold Fast), de Justin Simms (Canadá)
Alienação (Otchuzjdenie), de Milko Lazaro (Bulgária)
Amanhã e Distante (Demain C Loin), de Jean-Baptiste Saurel, Pierre-Emmanuel Urcun (França)
Amar (Milosc), de Slawomir Fabicki (Polônia)
As Terras Frias (The Cold Lands), de Tom Gilroy (Estados Unidos)
Baczynski (Baczynski), de Kordian Piwowarski (Polônia)
Bends, de Flora Lau (Hong Kong)
Berlin – 7º (Berlin - 7º), de Ramtin Lavafipour (Alemanha, Irã)
Bobô, de Inês Oliveira (Portugal)
Cantos, de Charlie Petersmann (Suíça)
Casadentro, de Joanna Lombardi (Peru)
Cinco Anos de Vida (5 Jahre Leben), de Stefan Schaller (Alemanha)
Crianças De Sorte (Glückspilze), de Verena Endtner (Suíça, Russia)
Dendrologium (Dendrologium), de Amin Azam e Rafael Stemplewisk (Alemanha, Polônia)
Dois Dias e Meio (Dos Dias y Medio ), de Pablo Diconca (Canadá, Uruguai)
Double Play: James Benning e Richard Linklater (Double Play: James Benning And Richard Linklater), de Gabe Klinger (Estados Unidos , França, Portugal)
Dragon Girls (Drachenmädchen), de Inigo Westmeier (Alemanha)
Duas Mães (Zwei Mütter), de Anne Zohra Berrached (Alemanha)
El Crítico (El Crítico), de Hernán Guerschuny (Argentina)
El Gran Circo Pobre de Timoteo (El Gran Circo Pobre De Timoteo), de Lorena Giachino (Chile, Argentina)
Em Silêncio (A Csendesek), de Ricky Rijneke (Holanda, Hungria)
Encontro Em Kiruna (Rendez-Vous À Kiruna), de Anna Novion (França)
Estação Liberdade, de Caito Ortiz (Brasil, Japão)
Estrela Da Manhã (L`étoile Du Jour), de Sophie Blondy (França)
Eu Vou Ser Assassinado (I Will Be Murdered), se Justin Webster (Espanha, Reino Unido)
Exército da Salvação (L`armée Du Salut), de Abdellah Taia (França, Marrocos)
Grand Central, de Rebecca Zlotowski (França)
Habi, A Estrangeira (Habi, La Extranjera ), de María Florencia Álvarez (Argentina, Brasil)
Henri, de Yolande Moreau (França)
Ilo Ilo, de Anthony Chen (Singapura)
La Jaula De Oro, de Diego Quemada-Díez (México)
La Partida, de Antonio Hens (Espanha, Cuba)
Las Analfabetas, de Moisés Sepúlveda (Chile)
Les Garçons Et Guillaume, À Table!, de Guillaume Gallienne (França, Bélgica)
Lições De Harmonia (Uroki Garmonii), de Emir Baigazin (Casaquistão , Alemanha , França)
Los Tentados, de Mariano Blanco (Argentina)
Manakamana, de Stephanie Spray e Pacho Velez (Nepal, Estados Unidos)
Mar Silencioso (Meeres Stille), de Juliane Fezer (Alemanha)
Melaza, de Carlos Lechuga (Cuba, França, Panamá)
Metamorphosen (Metamorphosen), de Sebastian Mez (Alemanha)
Miss Violence, de Alexandros Avranas (Grécia)
Mudando as Regras (Ghaedeye Tasadof), de Behnam Behzadi (Irã)
Mundial – As Maiores Apostas (Mundial - The Highest Stakes), de Michalz Bielanski (Polônia)
Na Flor da Idade (In Bloom), de Nana Ekvtimishvili e Simon Gross (Alemanha, França, Geórgia)
Nada de Mau Pode Acontecer (Tore Tanzt), de Katrin Gebbe (Alemanha)
Nade, Pequeno Peixe, Nade (Swim Little Fish Swim), de Ruben Amar e Lola Bessis (Estados Unidos)
Nossos Heróis Morreram Esta Noite (Nos Héros Sont Morts Ce Soir), de David Perrault (França)
Nunca Morrer (Mai Morire), de Enrique Rivero (México)
Nuts (Ouf), de Yann Coridian (França)
O Árbitro (L`arbitro), de Paolo Zucca (Itália)
O Foguete (The Rocket), de Kim Mordaunt (Austrália, Laos , Tailândia)
O Louco (Sieniawka), de Marcin Malaszczak (Polônia, Alemanha)
O Lugar Do Filho (El Lugar Del Hijo), de Manolo Nieto (Uruguai, Argentina)
O Peso dos Elefantes (The Weight Of Elephants), de Daniel Joseph Borgman (Dinamarca, Nova Zelândia, Alemanha, França)
O Resgate (The Retrieval), de Chris Eska (Estados Unidos)
O Verão dos Peixes-Voadores (El Verano De Los Peces Voladores), de Marcela Said (Chile, França)
Paat, de Amir Toodeh Roosta (Irã)
Para Aqueles Em Perigo (For Those In Peril), De Paul Wright / Reino Unido
Paradjanov, de Serge Avedikian, Olena Fetisova (Ucrânia, França, Georgia, Armênia)
Patos Selvagens (Wild Duck), de Yannis Sakaridis (Grécia)
Peixe & Gato (Mahi Va Gorbeh), de Shahram Mokri (Irã)
Plano Para a Paz (Plot For Peace), de Carlos Agulló e Mandy Jacobson (África Do Sul)
Qissa: O Fantasma É Um Viajante Solitário (Qissa: The Ghost Is A Lonely Traveller), de Anup Singh (Alemanha , França, India, Holanda)
Querida Courtney (Die Wahre Geschichte Von Smells Like Teen Spirit), de Rolf Roring (Alemanha)
Red Obsession, de Warwick Ross e David Roach (Austrália, China, França, Reino Unido, Hong Kong)
Ricardo Bär, de Gerardo Naumann e Nele Wohlatz (Argentina)
Ritos De Passagem (Rites Of Passage), de Phillip Crawford (Austrália)
Rubem Braga: Olho As Nuvens Vagabundas, de André Weller
Run & Jump, de Steph Green (Irlanda, Alemanha)
Saudade, de Juan Carlos Donoso Gomez (Equador, Argentina, Canadá)
Solo, de Guillermo Rocamora (Uruguai, Argentina, Holanda)
Somente Em Nova York (Only In New York), de Ghazi Albuliwi e Bandar Albuliwi (Jordania, Israel, EUA)
Sou Muito Melhor Que Vocês (Soy Mucho Mejor Que Vos), de Che Sandoval (Chile)
Suzanne, de Katell Quillévéré (França, Bélgica)
Tempos de Lobo (Sto Lyko), de Aran Hughes, Christina Koutsospyrou (Grécia, França, Reino Unido)
The Iran Job (The Iran Job), de Till Schauder (Estados Unidos, Irã, Alemanha)
The Lunchbox (Dabba), de Ritesh Batra (Índia, França, Alemanha)
Tito on Ice, de Max Anderson e Helene Ahonen (Suécia, Alemanha)
Todos os Gatos São Brilhantes (Sygharitiria Stous Aisiodoxous), de Constantina Voulgaris (Grécia)
Uma Dobra Em Meu Cobertor (Chemi Sabnis Nakesti), de Zaza Rusadze (Geórgia)
Uma Vida Comum (Still Life), de Uberto Pasolini (Itália, Reino Unido)
Victor Young Perez, de Jacques Ouaniche (França, Israel, Bulgária)
Vida Que Se Desfaz (Le Démantèlement ), de Sébastien Pilote (Canadá)
Vida, de Tatiana Villela (Brasil, Eslovênia)
Wajma, de Barmak Akram (França, Afeganistão)
Whitewash, de Emanuel Hoss-Desmarais (Canadá)
Zoran, Meu Sobrinho, O Idiota (Zoran Il Mio Nipote Scemo), de Matteo Oleotto (Itália, Eslovênia)

MOSTRA BRASIL
A Bruta Flor do Querer, de Andradina Azevedo, Dida Andrade
A Farra do Circo, de Roberto Berliner e Pedro Bronz
A Oeste do Fim do Mundo, de Paulo Nascimento
Amazônia Desconhecida, de Daniel Augusto e Eduardo Rajabally
Amor, Plástico e Barulho, de Renata Pinheiro
Até Que a Sbórnia Nos Separe, de Otto Guerra e Ennio Torresan Jr
Avanti Popolo, de Michael Wahrmann
Cauby - Começaria Tudo Outra Vez, de Nelson Hoineff
Cidade De Deus- 10 Anos Depois, de Cavi Borges e Luciano Vidigal
Conversa Com JH, de Ernesto Rodrigues
De Menor, de Caru Alves de Souza
Depois Da Chuva, de Cláudio Marques, Marília Hughes
Educação Sentimental, de Júlio Bressane
Entre Nós, de Paulo Morelli
Exilados do Vulcão, de Paula Gaitán
Feio, Eu?, de Helena Ignez
Jogo Das Decapitações, de Sergio Bianchi
Mário Lago, de Marco Abujamra e Markão Oliveira
Minutos Atrás, de Caio Sóh
Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos
Nas Quebradas do Mundaréu - A Viagem De Plínio Marcos, de Julio Calasso
O Bacanal Do Diabo e Outras Fitas Proibidas de Ivan Cardoso, de Ivan Cardoso
O Grande Kilapy, de Zézé Gamboa (Angola, Portugal , Brasil)
O Homem das Multidões, de Marcelo Gomes e Cao Guimarães
O Lobo Atrás da Porta, de Fernando Coimbra
O Menino e O Mundo, De Alê Abreu
O Rio Nos Pertence, de Ricardo Pretti
O Uivo da Gaita, de Bruno Safadi
Olho Nu, de Joel Pizzini
Os Amigos, de Lina Chamie
Outro Sertão, de Adriana Jacobsen e Soraia Vilela
Pelada, Futebol na Favela, de Alex Miranda
Revelando Sebastião Salgado, de Betse de Paula
Rio Ano Zero, de Aude Chevalier (França, Brasil)
Rio Cigano, de Julia Zakia
Riocorrente, de Paulo Sacramento
São Silvestre, de Lina Chamie
Setenta, de Emilia Silveira (Brasil, Chile)
Sinais De Cinza, A Peleja De Olney Contra O Dragão Da Maldade, de Henrique Dantas
Tatuagem, de Hilton Lacerda
Tim Lopes – Histórias De Arcanjo, de Guilherme Azevedo
Uma Dose Violenta de Qualquer Coisa, de Gustavo Galvão

PERSPECTIVA INTERNACIONAL
11 Encontros Com Meu Pai (11 Synandiseis Me Ton Patera Moy), de Nikos Cornilios (Grécia)
2 Outonos 3 Invernos (2 Automnes 3 Hivers), de Sebastien Betbeder (França)
A Camarada Kim Vai Voar (Comrade Kim Goes Flying), de Nicholas Bonner, Anja Daelemans, Kim Gwang Hun (Reino Unido, Bélgica, Coréia Do Norte)
A Filha (I Kori), de Thanos Anastopoulos (Grécia, Itália)
A Gangue dos Jotas (La Bande Des Jotas), de Marjane Satrapi, (Bélgica, França)
A Garota e a Morte (Het Meisje En De Dood), de Jos Stelling (Holanda, Alemanha, Russia)
A Grande Noite (Le Grand Soir), de Benoît Delépine, Gustave Kervern (França)
A Herdeira (Die Erbin), de Ayse Polat (Alemanha, Turquia)
A Menina Dos Campos De Arroz (La Rizière), de Zhu Xiaoling (França, China)
A Mulher Do Policial (Die Frau Des Polizisten), de Philip Gröning (Alemanha)
À Procura do Amor (Enough Said), de Nicole Holofcener (Estados Unidos)
A Ternura (La Tendresse), de Marion Hänsel (Bélgica, França, Alemanha)
Algo No Caminho (Something In The Way), de Teddy Soeriaatmadja (Indonésia)
Ana Arabia, de Amos Gitai (França, Israel)
Apenas Um Suspiro (Le Temps De L´Aventure), de Jérome Bonnell (França)
As Borboletas de Sadourni (Las Mariposas de Sadourni), de Dario Nardi (Argentina, Reino Unido, Itália)
Até Ver A Luz, de Basil da Cunha (Portugal, Suíça)
Bellas Mariposas, ee Salvatore Mereu (Itália)
Bertolucci Por Bertolucci (Bertolucci On Bertolucci), de Luca Guadagnino, Walter Fasano (Itália)
Bwakaw, de Jun Robles Lana (Filipinas)
Cães Errantes (Stray Dogs), de Tsai Ming Liang (Taiwan, França)
Caleuche, O Chamado do Mar (Caleuche, El Llamado Del Mar), de Jorge Olguín (Chile, Brasil)
Caracóis Na Chuva (Shablulim Bageshem), de Yariv Mozer (Israel, Espanha)
Chaika, de Miguel Ángel Jimenez (Espanha, Geórgia, Rússia, França)
Child´S Pose (Politzia Copilului), de Calin Peter Netzer (Romênia)
Círculos (Krugovi), de Srdan Glolubovic (França, Sérvia, Alemanha, Eslovênia, Croácia)
Club Sandwich( Club Sándwich ), de Fernando Eimbcke / México
Como Descrever Uma Nuvem (How To Describe A Cloud), de David Verbeek (Holanda)
Como Um Leão (Comme Un Lion), de Samuel Collardey (França)
Cortinas Fechadas (Pardé), de Jafar Panahi, Kambuzia Partovi (Irã)
Dark Blood, de George Sluizer (Holanda, Estados Unidos)
Demokratia, a Via Crúcis (Dimokratia, O Domos Tou Stavrou), de Marcos Gastin (Grécia)
Desigualdade Para Todos (Inequality For All), de Jacob Kornbluth (Estados Unidos)
Duas Vidas (Zwei Leben), de Georg Maas (Alemanha, Noruega)
E Agora? Lembra-Me, de Joaquim Pinto (Portugal)
Ela Vai (Elle S´En Va), de Emmanuelle Bercot (França)
Em Direção A Madri (Vers Madrid), de Sylvain George (França)
Em Nome De... (W Imie...), de Malgoska Szumowska (Polônia)
Escudo de Palha (Wara No Tate), de Takashi Miike (Japão)
Estrada Para O Norte (Tie Pohjoiseen), de Mika Kaurismäki (Finlândia)
Fata Morgana (Fata Morgana), de Peter Schreiner (Áustria)
Fifi Grita De Felicidade (Fifi Howls From Happiness), de Mitra Farahani (Estados Unidos, França, Irã)
Fragmentos De Kubelka( Fragments Of Kubelka ), De Martina Kudlacek (Áustria)
Grigris, de Mahamat-Saleh Haroun (França)
Inch´Allah, de Anaïs Barbeau-Lavalette (Canadá, França)
Jackie, de Antoinette Beumer (Holanda, Estados Unidos)
Jonas Na Selva (Jonas In The Jungle), de Peter Sempel (Alemanha)
Kohlhaas – Ou A Proporcionalidade dos Meios (Kohlhaas Oder Die Verhältnismäßigkeit Der Mittel), de Aron Lehmann (Alemanha)
Las Horas Muertas, de Aaron Fernandez (México, França, Espanha)
Lino Micciché, Meu Pai. Uma Visão Do Mundo (Lino Micciché, Mio Padre. Una Visione Del Mondo), de Francesco Micciché (Itália)
Longwave (Les Grandes Ondes), de Lionel Baier (Suíça, França, Portugal)
Love Marilyn, de Liz Garbus (Estados Unidos , França)
Lukas, o Estranho (Lukas Nino), de John Torres (Filipinas)
Marcas Que Ficam (Nieulotne), de Jacek Borcuch (Polônia, Espanha)
Marina, de Stijn Coninx (Bélgica, Itália)
Meteora, de Spiros Stathoulopoulos (Alemanha, Grécia)
Meu Cachorro Assassino (Môj Pes Killer), de Mira Fornay (Eslováquia, República Checa)
Minhas Sessões De Luta (Mes Séances De Lutte), de Jacques Doillon (França)
Mofo (Küf), de Ali Aydin (Turquia, Alemanha)
Mouton, de Marianne Pistone, Gilles Deroo (França)
Nenhum Lugar Sobre A Terra (No Place On Earth), de Janet Tobias (Alemanha, Estados Unidos, Reino Unido)
Noites Sem Dormir (Layali Bala Noom), de Eliane Raheb (Líbano , Palestina, Uae, Qatar, França)
O Brilho Do Dia (Der Glanz Des Tages), de Tizza Covi, Rainer Frimmel (Áustria)
O Caderno Grande (A Nagy Füzet), de János Szász (Hungria, Alemanha)
O Estranho Curso Dos Eventos (A Strange Course Of Events), de Raphaël Nadjari (França, Israel)
O Fantástico Mundo De Juan Orol (El Fantástico Mundo De Juan Orol), de Sebastiam Del Amo (México)
O Fim De Semana (Das Wochenende), de Nina Grosse (Alemanha)
O Garoto Que Come Alpiste (To Agori Troi To Fagito Tou Pouliou), de Ektoras Lygizos (Grécia)
O Grande Mestre (Yi Dai Zong Shi), de Wong Kar Wai (Hong Kong)
O Intrépido (L`intrepido), de Gianni Amelio (Itália)
O Jardineiro (Bagheban), de Mohsen Makhmalbaf (Israel, Irã, Reino Unido)
O Próximo Filme (Le Prochain Film), de René Féret (França)
O Que Os Homens Falam (Una Pistola En Cada Mano), de Cesc Gay (Espanha)
O Sabor Dos Caroços De Maçã (Der Geschmack Von Apfelkernen), de Vivian Naefe (Alemanha)
O Velho Stock (Old Stock), de James Genn (Canadá)
Obrigado Por Nada (Vielen Dank Für Nichts), de Oliver Paulus, Stefan Hillebrand (Suiça, Alemanha)
Omar, de Hany Abu-Assad (Palestina)
Ontem Nunca Termina (Ayer No Termina Nunca ), de Isabel Coixet (Espanha)
Os Anos Felizes (Anni Felici), de Daniele Luchetti (Itália, França)
Os Apaches (Les Apaches), de Thierry de Peretti (França)
Os Caras Do Porto (Los Chicos Del Puerto), de Alberto Morais (Espanha)
Os Filhos do Padre (Svecenikova Djeca), de Vinko Bresan (Croácia)
Os Sub-Humanos (Unter Menschen), de Christian Rost, Claus Strigel (Alemanha, Áustria, Hungria)
Pais E Filhos (Soshite Chichi Ni Naru), de Hirokazu Kore - Eda (Japão)
Pelo Malo, de Mariana Rondón (Venezuela)
Picasso e o Roubo da Monalisa (La Banda Picasso), de Fernando Colomo (Espanha)
Pressão Sanguínea (Blood Pressure), de Sean Garrity (Canadá)
Prince Avalanche, de David Gordon Green (Estados Unidos)
Quero Viver (Chce Sie Zyc), de Maciek Pieprzyca (Polônia)
Redemption (Redemption), de Miguel Gomes (Itália, Alemanha, França, Portugal)
Roa, de Andrés Baiz (Colômbia, Argentina)
Segurança Nacional (Nam-Yeong-Dong1985), de Chung Ji-Young (Coréia Do Sul)
Sexo, Drogas & Impostos (Spies Og Glistrup), de Christoffer Boe (Dinamarca)
Shhh… Meninas Não Gritam (Hiss...Dokhtar-Ha Faryad Nemi-Zanand), de Pouran Derakhshandeh (Irã)
Somos O Que Somos (We Are What We Are), de Jim Mickle (Estados Unidos)
Terra Desconhecida (Unknown Land), de Manuel de Coco (Grécia, Chipre, Iemen)
The Deep (Djúpið), de Baltasar Kormákur (Islândia)
Todos Os Dias (Everyday), de Michael Winterbottom (Reino Unido)
Tom na Fazenda (Tom À La Ferme), de Xavier Dolan (Canadá, França)
Trem Noturno Para Lisboa (Night Train To Lisbon), de Bille August (Alemanha)
Um Filho Seu (Un Enfant De Toi), de Jacques Doillon (França)
Um Minuto de Silêncio (Un Minuto de Silencio), de Ferdinando Vicentini Orgnani (Bolívia, Itália)
Um Mundo Que Não É Nosso (Alam Laysa Lana), de Mahdi Fleifel (Reino Unido, Líbano)
Um Perdão Necessário (Something Necessary), de Judy Kibinge (Quênia, Alemanha)
Um Toque de Pecado (Tian Zhu Ding), de Jia Zhang-Ke (China)
Uma Casa Com Torre (Dom S Bashenkoy), de Eva Neymann (Ucrânia)
Uma Vida Longa e Feliz (Dolgaya Schastlivaya Zhizn), de Boris Khlebnikov (Rússia)
Vai Chover (Sta Per Piovere), de Haider Rashid (Itália , Iraque)
Vai, Eddy! (Allez, Eddy!), de Gert Embrechts (Bélgica)
Vida Conjugal (Zendegi Moshtarak-E Aghaye Mahmoodi Va Banoo), de Rouhollah Hejazi (Irã)
Voyage (Voyage), de Scud (Hong Kong)
Wakolda, de Lucía Puenzo (Argentina, França, Espanha, Noruega)

APRESENTAÇÕES ESPECIAIS
Arquitetura em Israel (Conversas Com Amos Gitai) (Architecture In Israel - Conversations With Amos Gitai), de Amos Gitai (Israel)
Era Uma Vez Em Tóquio (Tôkyô Monogatari ), de Yasujiro Ozu (Japão)
Flor Do Equinócio (Higanbana), de Yasujiro Ozu (Japão)
A Rotina Tem Seu Encanto (Sanma No Aji), de Yasujiro Ozu (Japão)
Uma Família Em Tóquio (Tokyo Kazoku), de Yoji Yamada (Japão)
Carta, de Sergei Loznitsa (Rússia)
Do Outro Lado Da Cozinha, de Jeanne Dosse / Brasil
Hopper Stories (Hopper Vu Par), de Sophie Fiennes, Mathieu Amalric, Martin De Thurah e outros (França)
Imagens Do Inconsciente - A Barca Do Sol, de Leon Hirszman / Brasil
Imagens Do Inconsciente - Em Busca Do Espaço Cotidiano, de Leon Hirszman / Brasil
Imagens Do Inconsciente - No Reino Das Mães, de Leon Hirszman / Brasil
Libertários, de Lauro Escorel Filho / Brasil
Manhã Cinzenta, de Olney São Paulo / Brasil
O Caso Dos Irmãos Naves, de Luiz Sérgio Person / Brasil
O Deserto Dos Tártaros( Il Deserto Dei Tartari ), De Valerio Zurlini / Itália, França, Alemanha
O Sol Por Testemunha (Plein Soleil), de René Clément (França, Itália)
Os Anos Passaram, de Peter Overbeck / Brasil
Os Fuzis, de Ruy Guerra / Brasil
Os Náufragos Da Louca Esperança( Les Naufragés Du Fol Espoir ), De Ariane Mnouchkine / França
Poder Dos Afetos, de Helena Ignez / Brasil
Providence, de Alain Resnais (França, Suíça, Reino Unido)
Quinta-Feira (Thursday), de Milcho Manchevski (Estados Unidos)
Sidewalk Stories (Sidewalk Stories), de Charles Lane (Estados Unidos)
Verdade 12.528, de Paula Saccheta, Peu Robles (Brasil)

ESPECIAL GUIMARÃES – CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA
 
1960, De Rodrigo Areias (Portugal)
3x3D, de Jean-Luc Godard, Peter Greenaway, Edgar Pêra (Portugal)
A Mesa Ferida, De Marcos Barbosa (Portugal)
Ao Lobo Da Madragoa, de Pedro Bastos (Portugal)
Centro Histórico, de Manoel De Oliveira, Aki Kaurismak, Pedro Costa,Victor Erice (Portugal)
O Facínora (Der Schlingel), de Paulo Abreu (Portugal)
O Fantasma Do Novais, de Margarida Gil (Portugal)
Zwazo, De Gabriel Abrantes (Portugal)

Comentários

Postagens mais visitadas